Обновления выруби к чертям. В центре обновлений поставь галочку на "не проверять на наличие обновлений и не обновлять" или как-то так. В пуск меню заходишь. Пишешь в поиске "службы". Открываешь. Ищешь "Центр обновления виндовс". Открываешь свойства и отключаешь. Вообще. Я на 99.9% уверен, что после этого винда перестанет лагать. Если хочешь убедиться, что это из-за обновлений, открой диспетчер задач. Нажми на "отображать процессы всех пользователей" и посмотри какой процесс жрет всю память и грузит ЦП по полной. Если это svchost, то это центр обновлений.