Было: ввод данных if (условие) { тратата } else { ошибка } Стало: while (1) { ввод данных if (условие) { тратата break; } else { ошибка } } while (1) — это вечный цикл «пока истина истинна». Из него можно выйти при помощи команды break — вырваться из цикла.