В случае, когда нужно записать файл. Но если if находится внутри составного оператора, то используется для выхода из программы. У тебя учебника нет что ли? Вопросы задаёшь, которые рассматриваются максимум на второй странице. Чем таким бестолочам помогать, лучше слить их с заслуженной двойкой. Привыкай, что если ты не выполняешь задачу, то не получаешь за это награду. Сейчас твоя задача — это учёба.